Denominazione

ACTIGRIP 2,5 MG/60 MG/500 MG COMPRESSE

Categoria farmacoterapeutica

Decongestionanti nasali per uso sistemico, simpaticomimetici.

Principi attivi

Ogni compressa contiene principi attivi: triprolidina cloridrato 2,5 mg (triprolidina base libera 2,091 mg); pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg (pseudoefedrina base libera 49,154 mg); paracetamolo 500,0 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Indicazioni

Trattamento della sintomatologia da raffreddamento caratterizzata da ostruzione nasale, rinorrea acquosa, cefalea e/o febbre.

Posologia

Posologia. Adulti: una compressa 2 – 3 volte al giorno, per un massimo di 5 giorni di terapia. Popolazione pediatrica (ragazzi al di sopra dei 12 anni fino a 18 anni): una compressa 2 – 3 volte al giorno, per un massimo di 3 giorni di terapia. Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovranno attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati. Modo di somministrazione: assumere le compresse per via orale. L’assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Actigrip 12 compresse 2,5+60+500mg”

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati